Конфликт вокруг песчаного карьера, прославившегося на всю республику, вновь рассматривают в Костанайском районном суде

Каждый из сторон, а это областной департамент экологии и ИП Корнеев, представляют доказательства своей правоты

Напомним, первый виток судебных разбирательств прошел в начале этого года, когда суд прекратил дело об административном правонарушении, но позже прокуратура внесла ходатайство об открытии дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Обжалования в вышестоящих судах были не в пользу Корнеева. И вот теперь стороны вновь сошлись в суде. Департамент экологии считает, что предприниматель незаконно добывал песок за пределами горного отвода. Корнеев опровергает обвинения, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Представители ИП Корнеева считают отчет специалиста-маркшейдера Олжаса Жаныспанова, на основании которого было выдвинуто обвинение со стороны департамента экологии, некорректным и недействительным, так как он не соответствует законодательным требованиям.

— Специалисты, проводившие проверку на карьере, некомпетентны, потому что не соблюдали должные правила, – выступила в суде адвокат Наталья Кулешова. – Мы обратились в Рудненский индустриальный институт, у которых имеется специализация «Маркшейдерское дело» при горно-металлургическом факультете, чтобы выяснить, согласно каким правилам должны проводиться геодезические и маркшейдерские проверки. Как оказалось, для данного типа проверки необходимо использовать два специальных GPS-приемника, которые проходят ежегодную проверку и имеют удостоверяющий это сертификат, но в отчете был указан лишь один приемник, а это значит, что сам отчет имеет погрешности. К тому же, к отчету приложен не топографический снимок карьера, а эскиз Жаныспанова, который некорректно считать документом.

Представители ИП Корнеева также рассказали о том, что специалист-маркшейдер Жаныспанов не может быть беспристрастным, так как участвовал в проверке, которая была инициирована прокуратурой. А именно надзорный орган подал протест, заявив о возбуждении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. К тому же, на сегодня установлено, что Жаныспанов приехал на проверку карьера Корнеева «по звонку», а не по договору. Он был заключен позже, что явно противоречит законодательству.

Судья Сауле Утина, выслушав стороны, удовлетворила ходатайство о привлечении к участию в процессе нового специалиста-маркшейдера Артема Михно.

— Работа моего коллеги Жаныспанова выполнена не на высоком уровне. А эскиз – это предварительный набросок, который не является документом, на его основании невозможно установить границы, — заявил Михно, демонстрируя судье и всем участникам процесса графические документы, показывающие ряд ошибок и неточностей в отчете коллеги.

Помимо графических макетов, созданных с использованием специального оборудования и необходимых компьютерных программ, Михно продемонстрировал снимки горного отвода с бесплатного картографического сервиса Google Maps за разные года, начиная с 2006 года. Эти данные может получить любой пользователь интернета и убедиться, что ИП Корнеев не нарушал границы добычи песка.

— На сегодняшний день у нас к Корнееву претензий нет. Как мы видели, на нашу территорию никто не заходил, — заявил юрист ТОО «МИЧУРИНЕЦ-А» Азамат Жолаушибаев.

Еще один острый вопрос состоит в том, что земельный отвод не совпадает и не может совпадать с горным. Для добычи нужно делать «отступ», и в результате данного отступа образовался «перешеек», что вызвало ряд недопониманий у сторон. Представитель департамента экологии Зияда Бисахалова считает, данный «перешеек» государственными землями, а представители ИП Корнеева и ТОО «МИЧУРИНЕЦ-А» — частными, т.к. согласно актам, это их земельные отводы.

Еще одним доказательством того, что ИП Корнеев не выходило за границы добычи является факт того, что специальная техника не смогла бы проехать за неимением необходимого для этого прохода.

— Я же не на вертолете песок буду добывать! Нет подъездных путей – туда никак не проехать, — эмоционально заявил Михаил Корнеев.

Следующий процесс пройдет 3 сентября на горном отводе, чтобы выяснить, в каких местах вышел за пределы своего отвода Корнеев и вышел ли вообще.

ИА «ТоболИнфо» будет и дальше освещать этот судебный процесс.

Екатерина БАЙНЯШЕВА

Редактор

Recent Posts

В Костанайской области госслужащие необоснованно получают премии

Точно так же чиновники, которые имеют право на единовременную выплату, почему-то лишаются их, сообщает "Тоболинфо"…

3 недели ago

С 10 апреля школы Костаная полностью возвращаются к штатному формату обучения

В Костанайском районе остаются работать в дистанционном формате общеобразовательная школа им.Ы.Алтынсарина до улучшения паводковой ситуации…

3 недели ago

8 и 9 апреля школы г.Костаная и Костанайского района будут работать в дистанционном формате

В Костанайском районе в зоне подтопления находятся 5 школ (Алтынсаринская школа, Заречная школа-лицей, ОШ №…

3 недели ago

В Костанайском районе вакцинировали несуществующих сельскохозяйственных животных

Природоохранной прокуратурой региона выявлены системные факты фиктивного вакцинирования, укрытия заболеваний в официальной отчетности, нарушение порядка…

1 месяц ago

This website uses cookies.