Новая поликлиника в селе Заречное откроется уже в ближайшие два месяца

Об этом сегодня, 18 марта, в ходе инспектирования медицинского объекта сказал аким области Кумар Аксакалов.

Посетил глава области пока еще строительную площадку, а вскоре современную поликлинику, неслучайно. Этот объект можно смело назвать долгостроем. Сроки переносились, обещания не исполнялись.

– Мы подавали даже на подрядчика в суд, его обязали ускорится и теперь в его интересах, чтобы не судиться с государством, в те сроки, которые были окончательно озвучены, закончить объект. Но могу отметить, что в принципе осталось немного: коммуникации все проведены, тепло, свет есть. Остались наружные работы, – рассказал глава региона.

Проблем с переездом медицинского персонала и перевозом медтехники тоже не будет.

– Будет моментальная передислокация. Мебель сейчас тоже изготавливается, поэтому я не вижу проблем на этом этапе, – отметил аким области.

Сравнивать с прежним зданием дело неблагодарное. Мало того, что оно старое, в нем мало места даже для персонала, не говоря о пациентах, так оно еще и в аренде у частника. Сейчас все по государственным стандартам.

Прокомментировал глава региона и вопрос с автобусным сообщением к поликлинике. Его еще нет, а местные жители уже волнуются, добираться то как, медучреждение на краю села, а большинство пациентов люди преклонного возраста и с большим числом хронических заболеваний.

– Автобус будет обязательно. Да. Поликлиника на конце села, но поселки сегодня очень быстро развиваются ии через некоторое время здесь будет все застроено домами, поэтому еще раз повторюсь, несомненно здесь будет автобусное сообщение.

Для справки: Новая поликлиника на 250 посещений в смену. Ее общая стоимость более трех миллиардов тенге. Начало строительства – май 2023. Срок сдачи – второй квартал 2026 года.

Инна ПЕДАН, фото Бердиболата КОРКЕМБАЕВА

Редактор

Recent Posts

Купил баню в интернете и отдал деньги мошенникам. Свои истории рассказали пенсионеры из города Тобыла

Волонтеры ОФ «Жанашыр бол» совместно с полицейскими Костанайского района 24 июня встретились с участницами клуба…

4 дня ago

«Мне аж четыре раза звонили»: Сотрудница теплокомпании Костанайского района рассказала о своем опыте общения с интернет-мошенниками

Волонтеры ОФ «Жанашыр бол» совместно с полицейскими Костанайского района 23 июня встретились с тепловиками и…

5 дней ago

«Связь поколений»: ветераны труда и госслужбы поделились опытом со школьниками Костанайского района

Председатель районного Совета ветеранов Серик Айтмагамбетов, ветеран государственной службы Сара Кинтонова и ветеран педагогического труда…

1 неделя ago

This website uses cookies.