Покроет потребность на 10 лет – идет конкурс на определение подрядчика для строительства водовода из Костаная в Заречный

Напомним, что после завершения работ жители Тобыла и Заречного смогут пользоваться водой летом без ограничений

О том, что в этом году начнут строительство соединительного водовода от города Костаная до села Заречное, еще в мае сообщал директор КГП «Затобольская ТЭК» Александр Фищук.

Это позволит подавать больше воды в многоэтажки и частные дома Тобыла и Заречного, жители которых в жару вынуждены пользоваться водой по графику. Сейчас из-за недавно прошедших ливней воду не отключают, но с приходом жаркой погоды все может измениться.

Ранее директор КГП «Затобольская ТЭК» заявлял, что при мощности в 3 800 кубов в сутки фактический уровень потребления воды доходит до 4 800. Этого количества уже недостаточно, чтобы покрыть потребность стремительно разрастающихся населенных пунктов.

В этом году, наконец, бюджет выделил средства на строительство соединительного водовода, который позволит увеличить подачу воды до 6 тыс. кубов в сутки. Как отметил Александр Фищук, этого должно хватить еще на лет 10.

В настоящее время конкурс на определение подрядчика еще не завершен – рассматриваются дополнительные заявки.

К слову, проект будет трехгодичным: работы намерены проводить с августа по октябрь 2021 года, с июля по сентябрь 2022 года и с июля по октябрь 2023 года.

В этом году, как уточнил Александр Фищук, начнется строительство водовода из Костаная в Заречный. На это выделено порядка 405 млн тенге. Далее подрядчик будет вести работы по реконструкции КНС с подключением села Октябрьское Костанайского района. Общая стоимость проекта – чуть больше 1,1 млрд тенге.

– Надеемся, что к маю водовод проведут до Заречного. Мы сами этого ждем, потому что устали, что весь негатив идет на нас, хотя мы просто организация, которая эксплуатирует имеющиеся сети, – отметил директор КГП «Затобольская ТЭК».

Татьяна НАЗАРУК

Фото из открытых источников

Редактор

Recent Posts

В Костанайской области госслужащие необоснованно получают премии

Точно так же чиновники, которые имеют право на единовременную выплату, почему-то лишаются их, сообщает "Тоболинфо"…

3 недели ago

С 10 апреля школы Костаная полностью возвращаются к штатному формату обучения

В Костанайском районе остаются работать в дистанционном формате общеобразовательная школа им.Ы.Алтынсарина до улучшения паводковой ситуации…

3 недели ago

8 и 9 апреля школы г.Костаная и Костанайского района будут работать в дистанционном формате

В Костанайском районе в зоне подтопления находятся 5 школ (Алтынсаринская школа, Заречная школа-лицей, ОШ №…

3 недели ago

В Костанайском районе вакцинировали несуществующих сельскохозяйственных животных

Природоохранной прокуратурой региона выявлены системные факты фиктивного вакцинирования, укрытия заболеваний в официальной отчетности, нарушение порядка…

1 месяц ago

This website uses cookies.