В Костанайском районе начинается новый суд о махинациях с земельными участками

Как передает ИА «ТоболИнфо», речь идет о незаконной продаже и выдаче земель для индивидуального жилищного строительства в поселке Заречный

В Костанайском районном суде должен был начаться процесс в отношении экс-руководителя отдела земельных отношений Еркина Срымбета и двух жителей района — Малики Сарсенбаевой и Аспантая Мякишева. Вот только разбирательство, назначенное на 8 апреля, в этот день не состоялось. Одному из обвиняемых забыли вручить обвинительный акт. А это, как мы знаем, грубое нарушение прав одной из сторон, участвующих в судебном процессе.

— Акт мне пытались вручить еще в январе, но я отказался его принимать, так как мои ходатайства не были удовлетворены, — признался Мякишев. — С тех пор никто больше обвинительный акт мне не предлагал.

И не только самому Мякишеву, но и его адвокату забыли вручить этот важнейший процессуальный документ. Такое пренебрежение всех сторон дела к УПК РК удивляет, ведь за строкой закона стоят судьбы людей. На этом основании судья отложил рассмотрение дела и дал возможность стороне ознакомиться с предъявленным обвинением. К слову, Сарсенбаевой и Мякишеву вменяется мошенничество, подделка документов, подстрекательство к даче взятки и служебному подлогу.

Напомним, несколько лет назад Зареченский территориальный округ уже фигурировал в махинациях с землей, тогда на скамье подсудимых оказалась экс-аким села Заречное Лязат Абельдинова и безработная Баянсулу Тулегенова.

На сей раз новые фигуранты — руководитель отдела земельных отношений и два гражданина, далекие от государственной службы. К слову, именно последним в первую очередь на время следствия был санкционирован арест – людям, от которых мало что зависело, если бы не наличие у них документов, выданных Еркином Срымбет.

По данному делу проходит трое потерпевших, которые доверившись, купили земли и построили дома, которые по закону не должны были им принадлежать.

Айдар ЗАНГЕР

Редактор

Recent Posts

В Костанайской области госслужащие необоснованно получают премии

Точно так же чиновники, которые имеют право на единовременную выплату, почему-то лишаются их, сообщает "Тоболинфо"…

2 недели ago

С 10 апреля школы Костаная полностью возвращаются к штатному формату обучения

В Костанайском районе остаются работать в дистанционном формате общеобразовательная школа им.Ы.Алтынсарина до улучшения паводковой ситуации…

3 недели ago

8 и 9 апреля школы г.Костаная и Костанайского района будут работать в дистанционном формате

В Костанайском районе в зоне подтопления находятся 5 школ (Алтынсаринская школа, Заречная школа-лицей, ОШ №…

3 недели ago

В Костанайском районе вакцинировали несуществующих сельскохозяйственных животных

Природоохранной прокуратурой региона выявлены системные факты фиктивного вакцинирования, укрытия заболеваний в официальной отчетности, нарушение порядка…

1 месяц ago

This website uses cookies.